x²-2x+1怎么因式分解?看不懂,还有a²+4a+4,求详细解析,公式我知道就是a²+2

x²-2x+1怎么因式分解?看不懂,还有a²+4a+4,求详细解析,公式我知道就是a²+2ab+b²
不带边呀,求解,谢谢大家
shypboy 1年前 已收到1个回答 举报

yipingshui 幼苗


公式a²+2ab+b²=(a+b)²
x²-2x+1=(a-1)² 相当于公式中b=-1 换句话说,就是用b=-1代入公式即得
a²+4a+4=(a+2)² 相当于公式中b=2 就是用b=2代入公式即得


3