一次二项式的因式分解 看不懂啊求讲解

一次二项式的因式分解 看不懂啊求讲解

下面的那个一次二项式的因式分解 那个公式我看不懂 麻烦看到懂的把下面两个例题做一下 要步骤 谢了
light90089 1年前 已收到3个回答 举报

Eos43 春芽


12x^2-5x-2=(3x-2)(4x+1)
3 -2
4 1
5x^2+6xy-8y^2=(x+2y)(5x-4y)
1 2y
5 -4y
因式分解时主要是凑出中间那一项,例如第一题,用12和-2分解凑出-5;第二题用5和-8凑出6.第一题第一列3和4是12的分解(相乘得12),第二列-2和1是-2的分解(相乘得-2).斜线相乘再相加(3*1+4*(-2))得到中间项-5.那第一行3和-2就是因式分解后第一个括号里两项的系数(3x-2),第二行4和1是分解后第二个括号里两项的系数(4x+1).第二题类似……


2

翻书的黄生 花朵


题目都看不清,怎么分?


2

Eddylion 幼苗


12x^2-5x-2=(3x-2)(4x+1)
5x^2+6xy-8y^2=(x+2y)(5x-4y)


0