一次二项式的因式分解 看不懂啊 求讲解

一次二项式的因式分解 看不懂啊 求讲解

下面的2一次二项式的因式分解 看不懂 能看懂的麻烦把下面两个例题做做 要步骤 谢了
mouldpipe 1年前 已收到2个回答 举报

evensong1985 幼苗


12x²-5x-2=(3x-2)(4x+1)
3x -2
×
4x 1
5x²+6xy-8y²=(5x-4y)(x+2y)
5x -4y
×
x 2y


5

假瘦子真胖子 幼苗


就是解三联方程
如(2) 的(2)
a1Xa2=5
a2c1+a1c2=6
c1Xc2=-8
然后解方程就好了
因为5=1X5 -8=-(2X4)=-(1x8)
再用十字相乘把几个可能都试试看 就如楼上所说的的 过程说出来有点复杂 但是熟悉了以后很快很方便的


0