一、递等式计算,能简便就简便18.86-6.27+1.14-4.73=?64.78-(4.78+25)=?14.07-8

一、递等式计算,能简便就简便
18.86-6.27+1.14-4.73=?64.78-(4.78+25)=?14.07-8.125+1.875=?16.53+12.6-3.47=?
18.59-4.27+0.59=?87.23-11.9-4.1=?13.72+6.84+1.28+9.16=?138.69-(57+38.69)
73.35+28.77-63.35+32.23=?6.62+5.8-0.269=?*十分之九+4.7-一百分之五十六=?(以上是递等式计算!)
1)0.754米表示( )
A、754mm B、754cm C、754dm
2)14.17-(4.17+2.16)的简便方法是( )(我选的A是错的)
A、14.17-4.17+2.16 B、14.17-4.17-2.16 C14.17+4.17-2.16
三、应用题
1、工厂运来一批煤,用去45.75吨,用去的比剩下的少5吨,工厂原来共有煤多少吨?
2、地球表面的海洋面积约3.61亿平方米,比陆地面积多2.12亿平方米,正规地球面积约书多少亿平方米?
lx870113 1年前 已收到1个回答 举报

p虾p 幼苗


1.18.86-6.27+1.14-4.73
=(18.86+1.14)-(6.27+4.73)
=20-11
=9
2 67.8-7.8-25=35
3.

1年前 追问

10

lx870113 举报

是算式

举报 p虾p

1.18.86-6.27+1.14-4.73 =(18.86+1.14)-(6.27+4.73) =20-11 =9 2 67.8-7.8-25=35 3.不能 直接算 4一样 5.一样 6.(13.72+1.28)+(6.84+9.16) 7.138.69-38.69-57=43 8.73.5-63.5+(28.77+32.23)=? 9.不行 10.这一题约分后你自己看 第二大题 a b 47.5+5+47.5=自己算 3.61-2.12+3.61=自己算 我现在有事要就加我q2394259032