一场足球比赛的入场券是30元一张降价后观众增加了百分之50收入增加百分之25这场足球赛入场卷每张降价几元

一场足球比赛的入场券是30元一张降价后观众增加了百分之50收入增加百分之25这场足球赛入场卷每张降价几元
要算式!
qbuzsntyd 1年前 已收到1个回答 举报

drafea 春芽


设原有观众X人,并设票价打了Y折,
则30*X:30*Y*1.5X=1:1.25
因此Y=5/6,即降价为30*(1-5/6)=5元


9