一场演唱会的门票是30元一张,降价后观众增加了50%,收入增加了25%,门票每张降了多少元?

一场演唱会的门票是30元一张,降价后观众增加了50%,收入增加了25%,门票每张降了多少元?
用方程
共饮太湖水 1年前 已收到1个回答 举报

zjjohny 幼苗


降价后,票价为原来的:
(1+25%)/(1+50%)=5/6
每张降了:
(1-5/6)*30=5元
设每张降了x元
(30-x)*(1+50%)=30*(1+25%)
x=5


5