第十六届亚运会某项比赛决赛的门票300元一张,降价后观众增加了一半,收入增加了20%,每张门票降价多少元

第十六届亚运会某项比赛决赛的门票300元一张,降价后观众增加了一半,收入增加了20%,每张门票降价多少元
用小学知识解,用详细过程
o0背影0o 1年前 已收到1个回答 举报

lkiry 幼苗


票价
=收入/观众人数
=(1+20%)/(1+0.5)
=1.2/1.5
=0.8
=80%
现在票价是原价的80%
每张门票降价300*(1-80%)=300*20%=60元


10