直线3y+根号3x+2=0的倾斜角是

浪客箭心无命 1年前 已收到2个回答 举报

浪子夜枫 幼苗


斜率k=-√3/3 倾斜角-30度(150度)


1

liuhui0511 幼苗


令x等于0,求得直线与y轴交点坐标为:(0,-2/3)
令y等于0,求得直线与y轴交点坐标为:(-2/根号3,0)
设角度为:α 则有tan(180-α)=(2/3) / (2/根号3)=根号3/3
所以角度为:150度


2