一圆锥形煤堆,直径4m,5m,如果每立方米煤重1.4吨,这堆煤重多少吨(得数一位小数) 列示

魔鬼在身边 1年前 已收到2个回答 举报

超级饭桶十六号 春芽


2×2×3.14×1.5÷3 ×1.4
= 6.28×1.4
= 8.792 吨
≈ 8.8吨


3

热带娃娃鱼 花朵


半径=2米
底面积=2²×314=12.56(米²)
这堆煤的体积=12.56×1.5.÷3=6.28(米³)
这堆煤重:6.28×1.4≈8.8(吨)


0