4、已知三个连续奇数的和比它们相同的两个偶数的和多15,求三个连续奇数。

4、已知三个连续奇数的和比它们相同的两个偶数的和多15,求三个连续奇数。
5、三个连续偶数的和是18,求它们的积。
6、有两个数,第一个数比第二个数的 还小4,第二个数恰好等于第一个数的4倍,求这两个数。
7、现在弟弟的年龄恰是哥哥年龄的 而九年前弟弟的年龄是哥哥年龄的 问哥哥现在的年龄是多少?
8、将55分成四个数,如果第一个数加1,第二个数减去1,第三个数乘以2,第四个数除以3,所得的数都相同,求这四个数分别是多少?
9、1998年某人的岁数正好等于他出生年份的数字之和,问这个人2003年是多少岁?
10、小华参加日语培训,为期8天,这8天的和为100,问小华几号结束培训?
不一定解全部..请表明第几道题.亲们.
南方无败 1年前 已收到2个回答 举报

纵难轻履 幼苗


4.没看懂,什么叫“比它们相同的两个偶数”
5.设这三个偶数分别是(x - 2)、x 、(x + 2),
那么它们的和是 (x - 2)+ x +(x + 2)=18 ,x = 6 ,
它们的积是 (x - 2)* x *(x + 2)= 192 .
6.7.分数显示不出来.
8.设所得形同的数是 x ,那么这四个数分别是 (x - 1)、(x + 1)、(x/2)、(3x),
(x - 1)+(x + 1)+(x/2)+(3x)= 55 ,那么x = 10,
所以这四个数分别是 9 ,11 ,5 ,30 .
9.1980年出生,2003年23岁.
10.设第一天是 x ,
那么 x +(x + 1)+(x + 2)+ (x + 3)+ (x + 4)+ (x + 5)+ (x + 6)+ (x + 7)= 100
所以 x = 9 ,所以 18 号结束培训.


1

ffiigg 幼苗


1998年某人的岁数正好等于他出生年份的数字之和,问这个人2003年是多少岁?


2