5x+y=4 -2x+3y=-5

林子_520 1年前 已收到3个回答 举报

洞庭虾米 幼苗


5x+y=4 ①
-2x+3y=-5 ②
①×3-②得
15x+3y+2x-3y=12+5
17X=17
X=1
所以y=-1


2

xiaoyaowp 幼苗


x=1,y=-1


1

mjg2000llt 幼苗


由5x+y=4得,y=4-5x
将y=4-5x带入-2x+3y=-5得
-2x+3(4-5x)=-5
x=1
将x=1带入y=4-5x得
y=-1


0