某商厦二月份的销售额为100万,三月份的销售额下降了20% 商厦从四月份起改进经营措施,销售额稳步上升,五月达135.2

某商厦二月份的销售额为100万,三月份的销售额下降了20% 商厦从四月份起改进经营措施,销售额稳步上升,五月达135.2万元,求四 五月两个月的平均月增长率
某科技公司研制成功一种商品,决定向银行贷款200万元资金用于生产这种商品,贷款的合同上约定两年到期,一次性还本付息,利息为本金的8%。该产品投放到市场后,由于产销对路,使公司在两年到期时除还清贷款的本息外,还盈余72万余。若该公司在生产期间每年比上一年资金增长的百分数相同 试求这个百分数
西望天下狼 1年前 已收到1个回答 举报

风葵 幼苗


没有题啊

1年前 追问

5

西望天下狼 举报

现在有题了

举报 风葵

三月份销售额100x(1-20%)=80万元 设增长率为X 80(1+x)^2=135.2 x=0.3 舍去负值 所以增长率为30% 2.设这个百分数为X 200x8%=16万元 200x(1+x)^2=200+16+72 x=0.2 舍去负值 所以百分数为20%