恒利商厦九月份的销售额为500万元,十月份的销售额下降了10%,商厦从十一月份起加强管理改善经营,使销售稳步上升,十二月

恒利商厦九月份的销售额为500万元,十月份的销售额下降了10%,商厦从十一月份起加强管理改善经营,使销售稳步上升,十二月份的销售额达到了648万元,求这两个月的平均增长率.
糖果好吃 1年前 已收到1个回答 举报

费力吐 幼苗


解题思路:设两个月的平均增长率为x,根据题意列出方程,求出方程的解得到x的值,即可得到结果.

设两个月的平均增长率为x,
根据题意得:(1-10%)×500(1+x)2=648,
整理得:1+x=1.2,1+x=-1.2,
解得:x=0.2=20%或x=-3.2(舍去),
则两个月的平均增长率为20%

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元二次方程的应用,找出题中的等量关系是解本题的关键.


1