某金属块挂在弹簧测力计下方,在空气中时测得其所受的重力为14.7N.

某金属块挂在弹簧测力计下方,在空气中时测得其所受的重力为14.7N.
某金属块挂在弹簧测力计下方,在空气中时测得其所受的重力为14.7N,将其浸没在水中时,弹簧测力计的示数为4.9N.已知金属块的密度为2.0×10^3kg/m^3,试通过计算说明这个金属块是空心的还是实心的.
dachong1972 1年前 已收到1个回答 举报

浪花几朵朵 幼苗


金属块浸在水中受到的浮力F浮=14.7-4.9=9.8N
排开水的体积:F浮=p水gV,V=F浮/(p水g)=10^-3m^3
则金属块应有的重力G'=p金gV=2*10^3*9.8*10^-3=19.6N,大于弹簧秤测得的的14.7N.因此金属块是空心的


5