25.将一实心金属块用细绳拴住挂在弹簧测力计上,在空气中的弹簧秤示数是1.96牛顿,再把金属块浸没在水中,这时弹簧测力计

25.将一实心金属块用细绳拴住挂在弹簧测力计上,在空气中的弹簧秤示数是1.96牛顿,再把金属块浸没在水中,这时弹簧测力计的示数为0.98牛顿,求:
(1)金属块在水中受到的浮力是多大?
(2)这个金属球密度是多大?(g=9.8牛/千克)
chpanna 1年前 已收到1个回答 举报

栗子飘落 春芽


(1)F浮=G-F水=1.96N-0.98N=0.98N (2)因为G=ρ物gV物,F浮=ρ水gV排.所以ρ物=Gρ水/F浮=1.96N*1.0×10^3/0.98N=2.0×10^3kg/m^3 PS:绝对正确.


3