将一实心金属块用细绳拴住挂在弹簧测力计上,在空气中的弹簧秤示数是1.96牛顿,再把金属块浸没在水中,这时弹簧测力计的示数

将一实心金属块用细绳拴住挂在弹簧测力计上,在空气中的弹簧秤示数是1.96牛顿,再把金属块浸没在水中,这时弹簧测力计的示数为0.98牛顿,求:
(2)这个金属球密度是多大?(g=9.8牛/千克)
要完整的算式
鬼王 1年前 已收到2个回答 举报

华山之萤火虫 春芽


金属块的重力G=F1=1.96N,
那么他的质量m=G/g=1.96/9.8=0.2kg
F浮=F1-F2=1.96-0.98=0.98N
F浮=ρ水gv
v=F浮/ρ水g=1×10^-6m^3
那么金属块的密度ρ=m/v=0.2/1×10^-6=2.×10^3kg/m^3


6

345986085 幼苗


2g/cm^2


1