求x的值:-(2/x)=7+4根号3

风中迷笛 1年前 已收到1个回答 举报

sirh 春芽


-(2/x)=7+4根号3
取倒数,得
-x/2=1/(7+4√3)
-x/2=(7-4√3)/(7+4√3)(7-4√3)
-x/2=(7-4√3)/(49-48)
-x/2=7-4√3
x=-14+8√3


3