下面两道题,哪道题用算术方法较简便,哪道题适宜列方程解,选择适当的方法解答.

下面两道题,哪道题用算术方法较简便,哪道题适宜列方程解,选择适当的方法解答.
(1)小龙的身高比小丽高[1/9].小丽身高135厘米,小龙身高多少厘米?
(2)小丽的身高比小华矮[1/16].小丽身高135厘米,小华身高多少厘米?
WSH_TY 1年前 已收到1个回答 举报

笛子07 花朵


解题思路:(1)可用算式方法解,小龙的身高比小丽高[1/9].即小龙身高是小丽的1+[1/9],根据分数乘法的意义,小龙身高是:135×(1+[1/9])厘米.
(2)已知小丽身高,求小华身高,可设小华身高是x米,小丽的身高比小华矮[1/16],则小丽身高是小华的1-[1/16],又小丽身高135厘米,根据分数乘法的意义,可得方程:(1-[1/16])x=135.

(1)135×(1+[1/9])
=135×[10/9]
=150(厘米)
答:小龙身高是150厘米.

(2)可设小华身高是x米,可得方程:
(1-[1/16])x=135.
[15/16]x=135
x=144.
答:小华身高是144厘米.

点评:
本题考点: 分数除法应用题;分数乘法应用题.

考点点评: 完成本题要注意单位“1”的确定,单位“1”一般处于“比、是、占”后面.


2