已知抛物线y=-5分之2x平方 2交x轴于A B两点(点A在点B的左侧),与y轴交于

已知抛物线y=-5分之2x平方 2交x轴于A B两点(点A在点B的左侧),与y轴交于
C (1)求A B C的坐标 (2)若点M为抛物线顶点,连接BC,CM,BM,求三角形BCM的面积 (
不入之深绿 1年前 已收到1个回答 举报

ptlygjs 幼苗


(1)由题意可知:抛物线的对称轴为x=1.
当x=1时,y=3x-7=-4,因此抛物线的顶点M的坐标为(1,-4).
当x=4时,y=3x-7=5,因此直线y=3x-7与抛物线的另一交点为(4,5).
设抛物线的解析式为y=a(x-1)2-4,
则有:a(4-1)2-4=5,a=1.
∴抛物线的解析式为:y=x2-2x-3.
(2)根据(1)的抛物线可知:A(-1,0)B(3,0)C(0,-3);
易知直线BM的解析式为y=2x-6;
当x=t时,y=2t-6;
因此PQ=6-2t;
∴S四边形PQAC=S梯形QPCO+S△AOC=
1
2
×(3+6-2t)×t+
1
2
×3
即:S四边形PQAC=-t2+
9
2
t+
3
2
(1<t<3).
(3)假设存在这样的点N,使△NMC为等腰三角形.
∵点N在BM上,不妨设N点坐标为(m,2m-6),
则CM2=12+12=2,CN2=m2+[3-(6-2m)]2,或CN2=m2+[(6-2m)-3]2.
MN2=(m-1)2+[4-(6-2m)]2.
△NMC为等腰三角形,有以下三种可能:
①若CN=CM,则m2+[(6-2m)-3]2=2,
∴m1=
7
5
,m2=1(舍去).
∴N(
7
5
,-
16
5
).
②若MC=MN,则(m-1)2+[4-(6-2m)]2=12+12.
∴m=1±
10

5

∵1<m<3,
∴m=1-
10

5
舍去.
∴N(1+
10

5
,
2
10

5
-4).
③若NC=NM,则m2+[3-(6-2m)]2=(m-1)2+[4-(6-2m)]2.
解得m=2.
∴N(2,-2).
故假设成立.
综上所述,存在这样的点N,使△NMC为等腰三角形.且点N的坐标分别为:
N1(
7
5
,-
16
5
),N2(1+
10

5
,
2
10

5
-4),N3(2,-2).
此为题库答案


7