已知直线x=2与抛物线y=-x平方,y=-4分之一x平方 相交于A B两点

已知直线x=2与抛物线y=-x平方,y=-4分之一x平方 相交于A B两点
1.已知直线x=2与抛物线y=-x平方,y=-4分之一x平方 相交于A B两点 求点A 点B的坐标 和线段AB的长
2.将抛物线y=2x平方向下平移5个单位 再向左平移三个单位长度 求移动后新的函数解析式和它的定点坐标;若M(-7,y1)和N(1,y2)在新函数的图像上 说明 y1与y2的大小关系
绝艳峰菲 1年前 已收到1个回答 举报

qq1215130 幼苗


1.直线x=2与抛物线y=-x平方相交于A ,即方程组的(2,-4)
直线x=2与抛物线y=-4分之一x平方 相交于 B(2,-1)
线段AB的长:√[(2-2)²+(-1+4)²] =3
2.抛物线y=2x平方向下平移5个单位 y+5=2x²
再向左平移三个单位长度 y+5=2(x+3)² 即:y=2x²+12x+13或y=2(x+3)²-5
移动后顶点坐标(-3,-5)
将x= -7代入y=2x²+12x+13得y1=27
将x= 1代入y=2x²+12x+13得y2=27
所以:y1=y2=27


9