已知直线l:x-y+1=0圆cx的平方+y的平方=4求直线与圆c的相交所得弦AB的弦长

蒋介 1年前 已收到1个回答 举报

quixotic 幼苗


圆心到直线的距离d=1/√2,圆的半径是R=2,利用垂径定理,得:弦长=√14/2

1年前 追问

5

蒋介 举报

答案不对

举报 quixotic

直线x-y+1=0截圆x²+y²=4所得的弦AB的长是【根号14】

蒋介 举报

恩,是的 ,怎么算出来的 要过程

举报 quixotic

圆心到直线的距离是d=1/√2【利用点到直线的距离公式计算】,过圆心O作OH⊥AB于H,则: OH=d=1/√2,OA=R=2,利用勾股定理算出来,AH=√14/2,则AB=2AH=√14

蒋介 举报

明白了