已知圆:(x-根号3)的平方+(y-1)的平方=4和直线l:x-y-5=0,在圆上求两点,使它们与l

wuwen55 1年前 已收到1个回答 举报

伊人遗世独立 幼苗


拜托,题目都没说清楚,怎么解答.

1年前 追问

3

wuwen55 举报

已知圆:(x-根号3)的平方+(y-1)的平方=4和直线l:x-y-5=0,在圆上求两点,使它们与l的距离分别是最近或最远 不好意思哈

举报 伊人遗世独立

圆心(√3,1)到L的距离-2得最近,+2得最远 最近3√2-√6/2-2 最远3√2-√6/2+2

wuwen55 举报

那么那两点的坐标怎么求。。

举报 伊人遗世独立

过点(√3,1)并与x-y-5=0垂直的直线y=-x+√3+1与圆的交点就是了