已知抛物线Y=负X的平方 4交X轴于A,B两点,顶点是C 已知抛物线Y=负X的平方 4交X轴于A,B两点,顶点是C

已知抛物线Y=负X的平方 4交X轴于A,B两点,顶点是C 已知抛物线Y=负X的平方 4交X轴于A,B两点,顶点是C
已知抛物线Y=负X的平方+4交X轴于A,B两点,顶点是C
1.求三角形ABC的面积
2 若点P在Y=负X的平方+4上,且三角形PAB的面积等于三角形ABC的二分之一,求点P的坐标
3在抛物线Y=负X的平方+4是否存在Q点,使角AQB等于90°,若存在,请求出Q点坐标,不存在,说明理由(要过程)
lucifer雅 1年前 已收到1个回答 举报

艺萌 幼苗


一、
y=0时 x1 = -2 x2 =2
所以A B 两点坐标为 (-2,0) ,(2,0)
x= (x1+x2)/2 = 0 时 y最大,即 C 点坐标 (0,4)
所以三角形ABC 面积 为 4*4/2=8
二、
面积是三角形ABC的一半,即以AB为底的时候,高是ABC的高的一半,即高为2
因AB在x轴上,所以 直线 y=2 ,y=-2 与抛物线的交点是P的可选点.
这样的点有4个 (负根号6,-2) ( 负根号2,2) (根号2,2) (根号6,-2)
三、
角ABQ=90度的点的集合是个圆(去除AB两点),因为直径所对的圆周角是90度,圆方程为 x^2+y^2=4
问题归结为
x^2+y^2=4
y = -x^2 +4
方程组解的坐标分布问题.
消去x得
y=y^2
y1=0 y2=1
A B 两点是y=0时的解,还存在 y=1时的解 (负根号3,1) (根号3,1) 这两个解即是Q点的坐标.


7