由甲乙两堆煤,从甲堆取12到乙堆,那么甲乙相等,从乙堆取12到甲堆,那么甲是乙的两倍,甲乙共有多少(单位吨)

由甲乙两堆煤,从甲堆取12到乙堆,那么甲乙相等,从乙堆取12到甲堆,那么甲是乙的两倍,甲乙共有多少(单位吨)
要有过程、没有过程答案一定要对
土口 1年前 已收到1个回答 举报

bx__lx 幼苗


设甲为x 乙为y
x-12=y+12
x+12=2(y-12)
解得x=84 y=60
甲为84乙为60


5