在(ax的二次方+bx+1)(2x二次方-3x-1)的结果中,不含x的三次方项和x项,求a,b的值

shenhejuan2001 1年前 已收到1个回答 举报

ZAYI33 幼苗


展开式得-3ax^3+2bx^3 即-3a+2b=0
-bx-3x 即-b-3=0 解得a=-2 b=-3


2