若两次三项式ax的平方+bx+1与2x的平方-3x+1的积中不含x三次方项和x项,则a= ,b= .

若两次三项式ax的平方+bx+1与2x的平方-3x+1的积中不含x三次方项和x项,则a= ,b= .
要方法!
竹之韵 1年前 已收到1个回答 举报

幸福毛毛虫 花朵


∵ (axˇ2+bx+1)(2xˇ2-3x+1)=2axˇ4+(-3a+2b)xˇ3+(2+a-3b)xˇ2+ (b-3)x+1
∴要使积中不含x三次方项和x项
必使 -3a+2b=0 b-3=0
∴ a=2 b=3


2