某有机物由C,H ,O三种元素组成,将该有机物3克充分燃烧生成0.15摩尔二氧化碳和3.6克水,

某有机物由C,H ,O三种元素组成,将该有机物3克充分燃烧生成0.15摩尔二氧化碳和3.6克水,
该有机物的蒸气密度为2.68g/L,该有机物能与金属钠反应.求(1)该有机物相对分子质量 2、通过计算求有机物分子式 3.结构简式
一瓣雨的舞 1年前 已收到2个回答 举报

0_feiyi 幼苗


用元素守恒法.0.15mol CO2~0.15mol 1.8克 3.6克水~0.4mol 0.4克 所以3克该有机物中含氧元素3-1.8-0.4=0.8克~0.05mol O 该有机物中C:H:O=3:8:1 所以分子式 C3H8O 相对分子质量60 与钠反应有羟基 结构简式CH3CH2CH2OH


3

灰姑娘的孩子 幼苗


有机物的摩尔质量=2.68*22.4=60
3g有机物 0.05mol 可以得到0.15molCO2 所以C 3个。可以得到0.2molH2O 所以H 8个。
C3H8Ox 根据摩尔质量 x=1 因为C H个数已经是饱和,所以分子式C3H8O
能与钠反应,应该属于醇。 C-C-C-OH C-C(OH)-C


1