有机组成推断某有机物有C、H、O三种元素组成.将该有机物3g充分燃烧生成0.15mol二氧化碳,3.6g水,已知该有机物

有机组成推断
某有机物有C、H、O三种元素组成.将该有机物3g充分燃烧生成0.15mol二氧化碳,3.6g水,已知该有机物蒸气密度为2.68g/l(折算成标准状况),该有机物能与金属钠反应.求,该有机物的相对分子质量和分子式
轻扬吟风 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色dodo 花朵


2.68×22.4=60
3/60=0.05mol
0.15mol二氧化碳中有碳原子0.15mol,3.6克水中有氢3.6/18×2=0.4mol
所以该有机物分子中有C原子0.15/0.05=3个,氢原子0.4/0.05=8个
C3H8Om
3×12+8×1+16m=60
m=1
该有机物分子式C3H8O
CH3-CH2-CH3,-OH基团可能在每个碳原子上
丙醇或者叫异丙醇,可以和Na反应


1