有机化学的推断题...某有机化合物A广泛存在于多种水果中,经测定,A的相对分子质量为134,A仅含碳、氢、氧三种元素,且

有机化学的推断题...
某有机化合物A广泛存在于多种水果中,经测定,A的相对分子质量为134,A仅含碳、氢、氧三种元素,且分子中没有甲基.A既可以与乙醇发生酯化反应,又可以与乙酸发生酯化反应,且测得A与乙醇完全酯化所得有机产物的相对分子质量为190.试推断A的分子式和结构简式.
课本上的..
prata77571104 1年前 已收到1个回答 举报

yuje 幼苗


A既可以与乙醇发生酯化反应,又可以与乙酸发生酯化反应,由此可推出A含有OH和COOH两种基团.
若A只含有 x 个 COOH,一个COOH与一个OH反应,生成一个H2O,因此A与乙醇完全反应时所的产物的相对分子质量为
M = 134 + 46x - 18x =190 解得 x = 2
两个COOH和一个OH的分子量为 45 * 2 + 17 =107
剩下基团的分子量为134 - 107 = 27 ,因此为 C2H3
因此写出的分子式为:
HOOCCHOHCH2COOH (苹果酸)


7