某有机物3g在空气中充分燃烧,生成8.8g二氧化碳和5.4g水,分析该有机物的组成元素.

九道门的爷 1年前 已收到1个回答 举报

华之之 幼苗


解题思路:化学反应遵循质量守恒定律,即参加反应的物质的质量之和,等于反应后生成的物质的质量之和;
化学反应前后,元素的种类不变,原子的种类、总个数不变.

方法一:8.8g二氧化碳中碳元素的质量为:8.8g×[12/44]×100%=2.4g,
5.4g水中氢元素的质量为:5.4g×[2/18]×100%=0.6g,
二氧化碳中的碳元素和水中的氢元素的质量和为:2.4g+0.6g=3g,
因为碳元素和氢元素来自于该有机物,所以该有机物中只含有碳元素和氢元素.

方法二:根据质量守恒定律可知,参加反应的氧气质量为:8.8g+5.4g-3g=11.2g,
8.8g二氧化碳中碳元素的质量为:8.8g×[12/44]×100%=2.4g,氧元素的质量为:8.8g-2.4g=6.4g,
5.4g水中氢元素的质量为:5.4g×[2/18]×100%=0.6g,氧元素的质量为:5.4g-0.6g=4.8g,
该有机物中碳元素的质量是2.4g,氢元素的质量是0.6g,氧元素的质量为:6.4g+4.8g-11.2g=0,
因此该有机物中只含有碳元素和氢元素.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 化学反应遵循质量守恒定律,即化学反应前后,元素的种类不变,原子的种类、总个数不变,这是书写化学方程式、判断物质的化学式、判断化学计量数、进行相关方面计算的基础.


8