某有机物A有C、H、O三种元素组成,现取18g A在足量O2中充分燃烧,将燃烧产物全部依次通过无水氯化钙和碱石

某有机物A有C、H、O三种元素组成,现取18g A在足量O2中充分燃烧,将燃烧产物全部依次通过无水氯化钙和碱石灰后,固体质量的增加依次为10.8g和26.4g,求:
(1)A的最简式是______;
(2)若常温下A是气体,则A的结构简式是______;
(3)若A低于16℃时是无色晶体,且有酸性.则A的结构简式是______.
billran 1年前 已收到1个回答 举报

告诉我旅行的意义 幼苗


解题思路:无水氯化钙增重的质量为水的质量,n(H2O)=[10.8g/18g/mol]=0.6mol,碱石灰增重的质量为CO2的质量,n(CO2)=[26.4g/44g/mol]=0.6mol,则有机物中m(C)=0.6mol×12g/mol=7.2g,m(H)=1.2g,m(O)=18g-7.2g-1.2g=9.6g,所以18g有机物中含有n(O)=[9.6g/16g/mol]=0.6mol,则有机物中N(C):N(H):N(O)=0.6:1.2:0.6=1:2:1,最简式为CH2O,最简式为CH2O的有甲醛、乙酸、葡萄糖等,结合对应有机物的性质解答该题,

无水氯化钙增重的质量为水的质量,n(H2O)=[10.8g/18g/mol]=0.6mol,碱石灰增重的质量为CO2的质量,n(CO2)=[26.4g/44g/mol]=0.6mol,则有机物中m(C)=0.6mol×12g/mol=7.2g,m(H)=1.2g,m(O)=18g-7.2g-1.2g=9.6g,所以18g有机物中含有n(O)=[9.6g/16g/mol]=0.6mol,则有机物中N(C):N(H):N(O)=0.6:1.2:0.6=1:2:1,最简式为CH2O,最简式为CH2O的有甲醛、乙酸、葡萄糖等,
(1)由以上分析可知该有机物的最简式为CH2O,故答案为:CH2O;
(2)若常温下A是气体,应为甲醛,结构简式是HCHO,故答案为:HCHO;
(3)若A低于16℃时是无色晶体,且有酸性,应为乙酸,分子式为C2H4O2,结构简式为CH3COOH,故答案为:CH3COOH.

点评:
本题考点: 有机物的推断.

考点点评: 本题考查有机物的推断,侧重于有机物燃烧的规律的计算,注意最简式为CH2O的有机物的种类,结合对应有机物的性质解答该题,题目难度不大.


4