观察下列等式:9-1=8,16-4=12,25-9=16,36-16=20,…设n表示正整数,下面符合上述规律的等式是(

观察下列等式:9-1=8,16-4=12,25-9=16,36-16=20,…设n表示正整数,下面符合上述规律的等式是(  )
A. (n+2)2-n2=4(n+1)
B. (n+1)2-(n-1)2=4n
C. (n+2)2-n2=4n+1
D. (n+2)2-n2=2(n+1)
小默大人 1年前 已收到6个回答 举报

g80860 幼苗


解题思路:观察一系列等式发现:等号左边被减数为从3开始正整数的平方,减数为从1开始的正整数的平方,右边为4的倍数,表示出规律即可.

根据9-1=8,16-4=12,25-9=16,36-16=20,…设n表示正整数,得到规律为(n+2)2-n2=4(n+1).
故选A.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题考查了规律型:数字的变化类,弄清题中的规律是解本题的关键.


1

班岩 幼苗


(N+1)^2-(N-1)^2=4N


2

helen1981520 幼苗


n²-(n-1)²


2

我爱张娜拉 幼苗


(n+2)²-n²


1

神之苏醒 幼苗


(n+2)²-n²=4n+4 N表示第一个,第二个·····


1

LAMan 幼苗


(n+2)^2-n^2=4(n+1) n=1,2,3......肯定是这个
^的意思是几次方
比如2^3就是2的3次方 就=8


1