一根圆柱形木料,直径是20CM.把它锯成3个相等的小圆柱后,表面积比原来增加了多少平方厘米?

wangli7776 1年前 已收到2个回答 举报

pxw555 幼苗


半径20/2=10CM
10*10*3.14*4=1256


3

毛利dy 幼苗


4*3.14159*[(20/2)^2]=1256.64


2