一根圆柱形木料长6米,把它锯成同样长的两段后,表面积增加了400平方厘米,这根木料原来的体积是多少立方米

alex_11 1年前 已收到1个回答 举报

fqy1698 幼苗


截面积=400÷2=200(平方厘米)=0.02(平方米)
原来体积=0.02×6=0.12(立方米)


9