一根圆柱形木料,半径是20CM.把它锯成3根相等的小圆柱形后,表面积比原来曾加了多少平方厘米

ishiwinli 1年前 已收到2个回答 举报

leijuedeai 幼苗


3.14×20²×4=5024(平方厘米)


7

miaochongji 幼苗


锯成3根相等的小圆柱锯两刀!
形成4个新的底面,每个底面面积依然是πr²,
增加4个底面后,侧面积不变,原来底面积不变。
所以新增面积S=4*πr²=4*3.14*20²=5024cm²


2