六年级上册人教版数学应用题某服装店为迎接春节,开展促销活动,所有服装八折出售,王丽和妈妈到这家服装店里各买了一套衣服,妈

六年级上册人教版数学应用题
某服装店为迎接春节,开展促销活动,所有服装八折出售,王丽和妈妈到这家服装店里各买了一套衣服,妈妈的衣服花了120元,王丽的衣服花了96元,在打折前买的话应该共付多少元钱?
花瓣露珠 1年前 已收到6个回答 举报

爱如风过啊 春芽


设在打折前买应该共付x元
80%x=120+96
x=270
答:付270元


7

k84365326 幼苗


设在打折前买应该共付x元
80%x=120+96
x=270
∴打折前买的话应该共付270元。


2

rrdydy 幼苗


120/0.8=150
96/0.8=120
150+120=270


2

haolaiwuhaolaiwu 幼苗


120/0.8=150元
96/0.8=120元
150+120=270元
答:在打折前买的话应该共付270元钱.


2

dfpxz 幼苗


(120+96)÷0.8=270元


0

3098次 幼苗


120+96=216
216÷0.8=270


0