六年级上册人教版数学应用题鸡和鸭的数量比是5 :8,鸡是鸭的( )%,鸡的只数比鸭少( )%.

萝梨 1年前 已收到4个回答 举报

蜜砣 幼苗


鸡和鸭的数量比是5 :8,
鸡是鸭的( 5/8=62.5 )%,
鸡的只数比鸭少( (8-5)/8=37.5 )%.


8

狂舞之夜 幼苗


62.5% 37.5%
不懂请追问


2

爱你让我不能自拔 幼苗


鸡和鸭的数量比是5 :8,鸡是鸭的( 62.5 )%,鸡的只数比鸭少( 37.5 )%。


2

hfbbb 幼苗


可将鸡看做5只鸭看做8只,则鸡是鸭的 5/(5+8) x100%=38.46(约等于),鸡的只数比鸭少 (8-5)/8 X100%=37.5%


1