规定△是一种运算符号,且a△b=ab-ba,试计算4△(3△2)的值.

Laier_ 1年前 已收到1个回答 举报

最爱-八爪鱼 春芽


解题思路:根据定义的新的运算知道a△b等于a的b次方减去b的a次方,由此用此方法计算4△(3△2)的值.

因为3△2=32-23=9-8=1,
所以4△(3△2)=4△1,
=41-14
=4-1,
=3.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 解答此题的关键是根据定义的新的运算方法:a△b等于a的b次方减去b的a次方运用到要求的式子即可.


6