规定△是一种运算符号,且a△b=ab-ba,试计算4△(3△2)的值.

林亦 1年前 已收到5个回答 举报

无心的过客 幼苗


解题思路:根据定义的新的运算知道a△b等于a的b次方减去b的a次方,由此用此方法计算4△(3△2)的值.

因为3△2=32-23=9-8=1,
所以4△(3△2)=4△1,
=41-14
=4-1,
=3.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 解答此题的关键是根据定义的新的运算方法:a△b等于a的b次方减去b的a次方运用到要求的式子即可.


8

asc951 幼苗


分布计算,先算3*2
3*2=3²-2³=9-8=1
然后算4*1
4*1=4^1-1^4=4-1=3


1

huogcai 幼苗



因为:a△b= a^2- b^2
所以: 4×( 3^2-2^2 )
=4×(9-8)
=(4^1)-(1^4)
=3
答:4△(3△2)的值为3
啊!!好心人给给好评吧


1

wolf0808 幼苗


(3*2)=9-8=1
4*1=4-1=3
值为3


0

薛落尘 幼苗


4*(3*2)
=4*(9-8)
=4-1
=3


0