规定△是一种运算符号,且a△b=ab-ba,试计算4△(3△2)的值.

t5hqrejj 1年前 已收到4个回答 举报

伤心的 幼苗


解题思路:根据定义的新的运算知道a△b等于a的b次方减去b的a次方,由此用此方法计算4△(3△2)的值.

因为3△2=32-23=9-8=1,
所以4△(3△2)=4△1,
=41-14
=4-1,
=3.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 解答此题的关键是根据定义的新的运算方法:a△b等于a的b次方减去b的a次方运用到要求的式子即可.


9

幸福的橙橙 幼苗


4△(3△2)=4△(3*3-2*2)=4△5=4*4-5*5=-9


1

life400 花朵


3△2=3²-2²=5
4△5=4²-5²=-9
4△(3△2)=-9


0

tyrtstd9tr 幼苗


等于4的平方减去(3的平方减去2的平方)的平方
即4*4-(3*3-2*2)*(3*3-2*2)=16-25=-9


0