正四棱柱的底面面积为16,侧棱与底面所成二面角为45°,求正四棱锥的体积.

tezhong84 1年前 已收到1个回答 举报

ll与天性 幼苗


∵侧棱与底面成45°角
∴三棱锥的高为底面对角线的一半
∴V=16×√16×√2÷2÷3=32√2/3

1年前 追问

10

tezhong84 举报

能再详细一点吗?比如证明为何垂足就是对角线交点,还有如何通过面积求边长,谢谢!

举报 ll与天性

∵是正四棱锥

∴顶点P在底面的射影就是底面的中心(即正方形对角线的交点)

∵PO⊥平面ABCD

∴∠PAO就是侧棱PA与底面所成的角

tezhong84 举报

对角线怎么求?

举报 ll与天性

作PO⊥底面于O,连AO、BO

∵PA=PB,PO=PO

∴Rt△PAO≌Rt△PBO

∴AO=BO

同理可证BO=CO=DO

∴O为对角线交点

△ABC为等腰直角三角形

∴AC=√2·AB