正三棱锥底面边长为a侧棱与底面成45°角,求此棱锥的全面积

happystaryx 1年前 已收到1个回答 举报

我是小摊贩 幼苗


正三棱锥底面为正三角形边长a,高为√3a/2,中心距正三角形各角距离为√3a/3,侧棱与底面成45°角,则棱长=√6a/3,侧面三角形边长a上的高=√(2/3-1/4)a=√15a/6,一个侧三角形面积=√15a²/12,此棱锥的全面积=√15a²/4+√3a²/4


10