两道高二立体几何问题~~~1 正三棱锥底面边长为a,侧棱与底面成60度的角,一个截面过底面一边且与其底面成30度的二面角

两道高二立体几何问题~~~
1 正三棱锥底面边长为a,侧棱与底面成60度的角,一个截面过底面一边且与其底面成30度的二面角,则此截面面积为( )
2 平行四边形ABCD中 AB=AC=1 角ADB=90度 请问图应该怎么画啊?我都试了半个小时了 怎么都画不出来啊~~~郁闷~~~
珊瑚95 1年前 已收到1个回答 举报

我要强悍 幼苗


1.
3*a^2/8
设三棱锥为P-ABC
底面ABC为等边三角形
作BC中点D,连接AD
设截面截PA于E,连接DE
则计算长度AD=(根号3)*a/2
而角EDA就是截面和底面所成的二面角为30°
角EAD就是棱PA与底面所成的角60°
所以DE垂直PA
所以计算DE=(根号3)/2 *AD=3a/4
所以面积=1/2 *a*3a/4=3a^2/8
2.
我也画不出来,题目有误
不然的话
角ACB=角ABC>角DBC=角ADB=90°
这样三角形ABC的内角和大于180°


6