某厂生产一批高与底面直径相等的圆柱形容器,如果容器的容积为10升,那么底面半径是什么(保留2个有效数字)?如果容器的容积

某厂生产一批高与底面直径相等的圆柱形容器,如果容器的容积为10升,那么底面半径是什么(保留2个有效数字)?如果容器的容积扩大为原来的64倍,那么底面半径扩大为原来的多少?如果容积扩大为原来的1000倍呢?
济世影响力 1年前 已收到1个回答 举报

lianghaiyun514 幼苗


高=直径
则:高=2半径
体积=3.14×半径²×高=6.28半径³
所以:6.28×半径³=10
半径=1.2分米
底面半径扩大为原来的=³√(64)=8倍
底面半径扩大为原来的=³√(1000)=10倍


9