某厂生产一批高与底面直径相等的圆柱形容器,如果容器的容积为10升,那么底面半径是什么(保留2个有效数字)?如果容器的容积

某厂生产一批高与底面直径相等的圆柱形容器,如果容器的容积为10升,那么底面半径是什么(保留2个有效数字)?如果容器的容积扩大为原来的64倍,那么底面半径扩大为原来的多少?如果容积扩大为原来的1000倍呢?
快就要交了
harrisonfo 1年前 已收到1个回答 举报

猫筱鹤 幼苗


1)
设底面半径为r,则高为2r
圆柱形容器容积(体积)=πr²×2r=2πr³
容积=10升=10立方分米
2πr³=10
2×3.14×r³=10
r³=1.5923567
r=1.17(分米)
答:底面半径为1.17分米.
2)
容积扩大64倍,半径扩大为原来的(3次根号下64=4)倍
3)
容积扩大1000倍,半径扩大为原来的(3次根号下1000=10)倍


4