某运输公司为了保证运送时货物稳定,设计了一个高与底面直径相等的圆柱形容器,并使它的容积为8立方米,试求这个容器的底面半径

某运输公司为了保证运送时货物稳定,设计了一个高与底面直径相等的圆柱形容器,并使它的容积为8立方米,试求这个容器的底面半径.
haifeng0902 1年前 已收到24个回答 举报

chenshen0129 幼苗


设地面半径为r,则直径为2r,高为2r
圆柱容积=底面积×高=πr²*2r=2πr³=8
r=三次根号下(4/π)米


4

陆剑民 幼苗


载毁女工艰难司空见惯6很慢并不了版本4


2

相思无用 幼苗


圆柱体的体积计算是底面积乘以高。可以设圆柱体高为h,则底面圆的半径为2/h,利用圆柱体体积计算公式可得:3.14*(2/h)(2/h)*h=8,经计算可得h=2.167


2

zy613 幼苗


三次根号3π分之8


2

陈岩石 幼苗


设高(即直径)为2x,则半径为x
2x×x²×π=8
得,x=三次根号下(4/π)
答:底面半径为三次根号下(4/π)m。
(如果要约的话,x≈0.0323)(计算器算的,保留了几个有效数字,π取了3.14)


2

希亚007 幼苗


设半径为r则派r^2*2r=8则r=三次根号派分之四


2

寒目 幼苗


设圆柱的底面半径为r米,则直径为2r米,高为2r米
圆柱容积=底面积×高=πr²*2r=2πr³=8
r=三次根号下(4/π)=1/π三次根号(4π²)米


2

dreammyw 幼苗


3.14Xr的平方X2r=8
可以求出容器底面半径r=1.08


2

sxx8023lml 幼苗


设直径为x 得:底面积*高=8 就行了


2

风的儿女 幼苗


容积=8 容积=底面x高 设高为x,即底面直径为x 固(x/2)平方X圆周率X x=8
解方程


1

晕857 幼苗


3.14Xr的平方X2r=8
可以求出容器底面半径r=1.08


1

njdgg 幼苗


∏R^2*(2R)=8
R=1.084米


1

zxmabc 幼苗


设地面半径为r,则直径为2r,高为2r
圆柱容积=底面积×高=πr²*2r=2πr³=8
r=三次根号下(4/π)米


1

行吟浪子 幼苗


设:高h=底面直径d=x米
容积V=π*(d/2)^2*h
=π*x^3/4=8
=> x=(32/π)根号3
≈2.1677米
半径r=x/2=(4/π)根号3
≈1.084


1

pipigou_pipigou 幼苗


V=πhr^2,因为直径等于高所以h=2r,即8=2πr^3解之得,r=0.682899


1

迁徙之留恋 幼苗


V=π*r方*h h=d=2r
π*r方*2r=8
r=(4/π)开三次方


1

天香09 幼苗


设高和直径为x米
(x/2)的平方 乘 π =8


1

梦后空空 春芽


20


1

虚心mm 幼苗


设地面半径为r,则直径为2r,高为2r
圆柱容积=底面积×高=πr²*2r=2πr³=8
r=三次根号下(4/π)米


1

流年流金 幼苗


设底面半径为r,则高为2r,圆柱体体积V=3.14*r^2*(2r)=8,所以r=三次根号下(4/π)米。


1

nonego-no 幼苗


设地面半径为x,那么高2x,那么π×x^2×2x=8
用计算机就可以算出来了


1

hot_ye 幼苗


解;设这个容器的底面半径为R
πR^2* 2R=8
R=3次根号下《4π》


1

xjf1986815 幼苗


π*(d/2)²*h=8
h=d=2r
带入得 πr²*2r=8
r=三次根号下(π/4)


1

江南才俊 春芽


设高为h,底面直径为d,半径为r, d/2*d/2*3.14=8


0