1.要造一个高与底面直径相等的圆柱形水桶,水桶容积为3立方米,这个水桶的底面圆半径约为多少米?(π 取3.14,结果保留

1.要造一个高与底面直径相等的圆柱形水桶,水桶容积为3立方米,这个水桶的底面圆半径约为多少米?(π 取3.14,结果保留两个有效数字)
2.球的体积公式是V=3/4πR3(R是球的半径)已知一个钢球的体积是200平方厘米,求它的半径.(结果保留3个有效数字,π取3.14)
mickey_ljs 1年前 已收到3个回答 举报

小村烟雨 春芽


1 设水桶的底面圆半径为x米
3.14*x^2*2x=3
x=0.78m
2.r=立方根[v/(3/4*3.14)]
=立方根(200/2.355)=4.4厘米


6

hizzg0 幼苗


1 设水桶的底面圆半径为x米
3.14*x^2*2x=3
x=0.78m
2.r=立方根[v/(3/4*3.14)]
=立方根(200/2.355)=4.4厘米


1

月来上居 幼苗


第一次觉得自己好失败,都上高三了,初二的题目都不会...5555...


0