有6个数的平均数是12,如果把其中一个数改为3,这时6个数的平均数是10,这个被改动的数原来是多少?

恋布成病 1年前 已收到5个回答 举报

观光团和我们 春芽


设这个数为x,则有:
x-3=6*(12-10)
x=15


8

涛子2007 幼苗


因为平均数减少了2 那么原来的数就是减少了2*6=12 所以原来的数是12+3=15


2

海边的稻草人 花朵


3+6*(12-10)=15


1

dd一族 幼苗


15


1

dygce 幼苗


是15


0