五个数的平均数是12,把其中一个数改为2,那么这五个数的平均数变为8,这个被改动的数原来是多少?

尹柏寒 1年前 已收到4个回答 举报

plumtree 幼苗


您好!寒樱暖暖为你
12×5-5×8+2=20+2=22
这个数原来是22
如果你认可我的回答,
请及时点击【采纳为满意回答】按钮,(或在客户端右上角评价点【满意】)
你的采纳,
是我前进的动力! 你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
可以追问,直到完成弄懂此题!


2

我是艾力 幼苗


我想应该是这样的设原4个数之和为a,要改动的数为b,则:a+b=5*12=60
当b改成2后, a+2=5*8=40
2式子相减,得:b-2=60-40=20
则:b=22
这个被改动的数原来是22


1

直博 花朵


22


0

踏月小筑 幼苗


平均数变小了4,总数就变小了20,这个数原来就是2+20=22


0