五个数的平均数是12,把其中一个数改为2,那么这五个数的平均数变为8,这个被改动的数原来是多少

lujian 1年前 已收到2个回答 举报

bin202 幼苗


一开始平均数为12 则总和为60
后来的平均数为8 则总和为40
少了20
则原来改动的数为20+2=22


6

elsewhere2007 幼苗


12×5-8×5=20
20+2=22
这个被改动的数原来是22


1